Азербайджанские шахматисты выиграли пять медалей первенства Европы

Юные азербайджанские шахматисты завоевали 5 медалей на первенстве Европы, завершившемся в румынском городе Мамая.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, среди них по два «золота» и «серебра» и одна бронзовая награда.

Победителем турнира в группе мальчиков до 12 лет стал кандидат в мастера Айдын Сулейманлы, набравший 7,5 очков и по дополнительным показателям опередивший поляка Филипа Лучака. «Бронзу» выиграл румынский шахматист Драгош-Андрей Антоника – 7 очка.

Чемпионкой Европы в группе девушек до 14 лет стала ФИДЕ мастер Говхар Бейдуллаева, в активе у которой 8,5 очка. Серебряным призером стала Йована Срданович (Сербия), а «бронзу» взяла болгарка Белослава Крастева (Болгария).

В турнире девочек до 10 лет первенствовала россиянка Вероника Шубенкова, показав результат 7,5 очков из 9. Пять шахматисток отстали от победительницы на полшага. По дополнительным показателям серебряную медаль выиграла азербайджанка кандидат в мастера Семра Гасымова, бронзовую – Галина Михеева (Россия).

Победителем турнира в группе мальчиков до 10 лет вышел француз Марк Андриа Маурицци – 7,5 очка. Такой же результат показал кандидат в мастера Реад Самедов из Азербайджана, по дополнительным показателям ставший вторым. Бронзовая медаль досталась Артему Стрыбуку (Белоруссия).

Российские шахматистки Галина Мироненко и Эва Степанова показатели лучший результат – 7,5 очков из 9 – в турнире девочек до 12 лет. По дополнительным показателям золотую медаль выиграла первая шахматистка. Бронзовым призером стала представительница Азербайджана — Аян Аллахвердиева, набравшая 7 очков.

Добавим, что в неофициальном командном зачете россияне заняли первое место – 11 медалей (4 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых), второй показатель у Азербайджана – 5 наград (2, 2, 1). Две золотые медали оказались на счету спортсменов из Дании, при этом хозяева турнира сумели выиграть три бронзовые медали.