Главные новости 2020.05.29 17:55

Азербайджанский шахматист Рауф Мамедов — победитель международного турнира «Кубок Шелкового пути»

104

Завершился международный блиц-турнир «Кубок Шелкового пути», проходивший в режиме онлайн при организационной поддержке Министерства молодежи и спорта, шахматных федераций Азербайджана и Грузии, а также SOCAR.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов, набрав по итогам 15 туров 11,5 очка, занял первое место в турнире. Грузин Бахадур Кобава, отстававший от него на пол-очка, определился на втором месте. Еще один член сборной Азербайджана Ниджат Абасов занял с 10,5 очка третье место.

Члены нашей сборной Шахрияр Мамедъяров, Айдын Сулейманлы, Ниджат Мамедов, Васиф Дурарбейли обосновались в первой десятке. Таким образом, Ш.Мамедъяров стал 5-м с 10 очками, А.Сулейманлы — 7-м с 9,5 очка, Н.Мамедов — 9-м с тем же количеством очков, В.Дурарбейли — 9-м с 9 очками.

Отметим, что турнир, проходивший по инициативе вице-президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Махира Мамедова, был приурочен к национальным праздникам Азербайджана и Грузии — Дню Республики и Дню независимости соответственно. Цель проведения турнира — развитие связей между Азербайджаном и Грузией в области спорта, сохранение игровой практики шахматистов в период пандемии и пропаганда этого древнего вида спорта.

Отметим, что общий призовой фонд соревнований составил 20 тысяч евро.

Соревнования проходили на виртуальной игровой платформе playchess.com.